Утомление. Синдром перетренированности и хронической усталости. Распознавание и лечение.

отрывок из готовящейся к изданию книге по спортивным травмам В. Тараная

 

   Утомление наступает, когда вы много и интенсивно работали физически, или участвовали в длительных дебатах, спорах…

     Через день, в крайнем случае – два ваше самочуствие не вызывает у вас никаких вопросов и сомнений – вы опять с радостью готовы работать или спорить. Или просто встречаться с обожаемыми людьми.

     Но люди, ведущие активный образ жизни, бесконтрольно относящиеся к режиму питания и отдыха, все чаще и чаще обращаются к докторам с упадническим настроением, безразличием к когда-то так любимому делу, с раздражительностью, потерей аппетита, беспричинной частой сменой настроения.
 

   И доктора констатируют синдром хронической усталости. Если его не лечить, то как правило затем присоединяется синдром раздраженного кишечника, а дальше… Как снежный ком. Хуже и хуже. 
 

     У спортсменов как у людей с более интенсивными энергозатратами постоянного характера, синдром хронической усталости имеет более выраженную форму и носит название синдрома перетренированности.
 

   Раунд 9.

   Кто подвержен риску более всего среди них?
 

   1.Спортсмены с интенсивным режимом тренировок и нагрузок, у которых имеется дефицит времени на сон и для восстановления сил.
   2. Лица, с недостаточным питанием (нарушение графика, отсутствие полнообъемных приемов пищи, отказы от многих видов продуктов), дефицитом белков, жиров, углеводов, минералов, аминокислот.
   3. Те, кто приступает к раннему началу тренировок после болезни или операции, не выдерживая период восстановления и рекомендаций доктора.
   4. Те, кто имеет несоответствие между спортивными характеристиками и уровнем физических нагрузок.
Механизм развития катастрофы прост, как всегда – бардак, хаос. Некогда полноценно поесть. Отказ от полноценного приема пищи (тяжело будет тренироваться), а потом и не хочется со временем. Организм подводится к пункту 2
 

     Наступает утомление. Затем дисбаланс в энергетике, который приведет к нарушению сна. Человек плохо и с трудом засыпает, мается когда сон не приходит, раздражается, нервная система приходит в еще большее возбуждение. Фаза «быстрого сна» нарушается. Восстановления энергии не происходит. Человек начинает днем «кимарить и клевать носом» на ходу.
 

   Снижаются все характеристики двигательной деятельности: скорость, сила, выносливость, координация. Учащаются случаи пусть незначительных, но – травм (ушибы, «растяжения»). Падает сопротивляемость организма и снижается иммунитет. Высыпает герпес, присоединяются микробные инфекции. Организм ввобще любые физические нагрузки воспринимает как стресс. Выбрасывает соответствующие медиаторы. И начинает себя вести как лошадь, которая бежать уже не может, но ее хлещут кнутом. В покое появляются сердцебиения, периодически возникают несильные тупые боли в сердце, пульс ускоряется даже в покое, поднимается артериальное давление. Подступает частая тошнота. Аппетит отсутствует. Могут возникнуть запоры, судороги мышц. Это страшная веешь, джентльмены. По сути острых болей нет. Но человек становится все более и более измотанным. И не слушайте «доброжелателей» которые скажут что вас сглазили или наслали порчу. "
 

   Джентльмены, Леди! Спать - обязательно ( кровь из носу, мордой об стол, но)- ежедневно и не менее 8 часов. Если вы хотите быть богатыми и здоровыми...

Таранай.

http://forum.badyuk.com/viewtopic.php?f=2&t=165&start=30