Упражнение 4 элемент Воздуха

 

УПРАЖНЕНИЕ
4: Элемент Воздуха

Если вы в течение нескольких дней выполняли упражнение 3, переходите к упражнению 4. Проснувшись утром, не открывайте глаз и мгновенно оцените состояние своего тела, телесные ощущения.
Прочувствуйте свое тело, не шевелясь, сосредоточьтесь на своих тактильных
ощущениях. Ощущение веса органов, положение конечностей, тепло и прикосновение
вашего партнера — все это вы ощущаете. Дайте себе примерно две минуты времени,
чтобы понять все ощущения своего тела. Когда вы встанете, скажите себе снова,
что вы сегодня весь день будете уделять внимание тактильным ощущениям.

На протяжении всего дня используйте каждый удобный случай, чтобы обратить внимание на тактильные ощущения своего тела. Вы поймете, что любое ощущение, которое вы в нормальном состоянии считаете неприятным, — становится для вас вполне приемлемым. Скажите себе, что сегодня любое касание будет для вас благоприятным. Обратите внимание, как отразятся на вас колебания температуры в теплую и холодную стороны. Дайте себе отчет обо всех движениях мышц, происходящих при дыхании, жевании или переноске тяжелых вещей. Прочувствуйте ощущение, которое производит ваша одежда, касаясь вашего тела. Если вы едете в транспорте, обратите внимание, как ведет себя ваше тело при наборе скорости и как оно возвращается к исходному положению.

Однажды днем отыщите тихое местечко. Лягте на спину, расслабьтесь и отрешитесь на какое-то время от своих проблем, сосредоточившись на своих ощущениях. Закройте глаза и дышите глубоко.
Вскоре вы увидите, что воздух входит во внутреннюю часть живота и легкие расправляются настолько, насколько это возможно. Повторите это глубокое дыхание дважды иди трижды, чтобы очистить свой дух и легкие. Затем начните расслаблять тело. Начните с солнечного сплетения и следите за тем, как оттуда рас- слабление начинает распространяться по всему телу. Ваше сознание пронизывает тело и
расслабляет каждый мускул, которого достигает.

В конце расслабляются пальцы рук и стоп, и вес тело находится в состоянии мышечного расслабления Затем внезапно напрягите все тело Затем выдохните и расслабьте все мышцы еще раз. Несколько повторений позволят закрепить ощущение, что ваше тело представляет собой сонную, тяжелую массу. Начинайте этот процесс с пальцев рук и ног и
отрабатывайте медленно к центру тела. Ощущайте расслабление каждого мускула.

На протяжении дня проводите расслабление своего лица, плеч, живота и бедер и запоминайте ощущения
Распознавайте особенное т этих ощущений и расслабляйте затем каждую мышцу по желанию... (В. Момот)