Оружие самообороны или современное Кобудо

 

Доброго Вам!

Начнем цикл статей об оружии самообороны. Сихан Сергей Николаевич Бадюк дал, по-моему, единственно правильное определение данному направлению: Современное Кобудо.

Главное отличие от традиционного Ко Бу До - это использование и возможность тренировки не только с традиционным японским оружием, но и с современными орудиями самообороны.

Итак начнем!

 Это моя любимая тема, поэтому не могу не вставить, для начала, свои личные  копейки :)
И сразу прошу простить если долго и нудно... :)))
Поделюсь своими наработками и случаями из личной практики ношения и применения оружия самообороны (ненавижу это слово :))) ). Итак:
1. Палки! Палки, сцуко, крепкие... Ни одна конечность, принадлежащая, в нашем с Вами случае, какому-нибудь дураку, не крепче... :) Палки бывают короткие и длинные (прошу не путать с бо и дзе). Они могут валяться на земле, а могут быть бережно упакованы в удобный чехол. Палки бывают хорошие, плохие... а бывают от Колд Стил :) Палкой можно тыкать супостата, махать перед пятачком, а можно... (сообщение удалено модератором) :))) Палка для, уважаемых сотрудников ПОЛИЦИИ, - это палка... (Однажды серьезный прапорщик спросил меня: "А зачем тебе палки?". Я не нашел в мозговом арсенале ничего более умного и ответил: "А как же без палок, товарищ прапорщик... !!!???"... Он смотрел на меня секунд 10-15, а потом напарнику сказал: "Поехали...". И они уехали (Гагарин, мать его...)) :)))
2. Куботан! Куботан, сцуко, прикольный... Его и прятать удобно и отмазка хорошая: "Я, товарищ сержант, это... ну... брелок прикольный... из Китая... массажер, понимаешь...". "Что за массажер такой?", говорит он мне, покручивая в руках девайс... А я ему: "Ну... это... простату, так сказать, массировать..." ... (немая сцена...). Потом, уж как то очень быстро вернув мне орудие, сержант: "Понятно..." :))) И снова Гагарина процитировал...
Ну и зимой его тоже хорошо использовать. Просто тренировать умение надо...
3. Волчатка! Волчатка, сцуко, гибкая... Долго думал, чем заменить, в повседневности, нунтяку... Не придумал... :))) Но тоже классный инструмент! Самое главное, что можно выпороть как следует... простите... это, наверное, в другой форум :))) Тем не менее, лично мне, не страшно перегнуть... В смысле переломать... Ну... короче... Бить можно :))) Причем, при минимальных ударно-дробящих свойствах (полицию чту! закон уважаю!), можно так отделать... ммм... что-то занесло меня... :))))))))))))))))))))))))))))
4. Трость! Трость, сцуко, хитрая... Вот Мастер Йода тоже, вроде хромает, а как до дела доходит... ммм... опять занесло... сорри :)))
5. Иммитатор керамбита! Иммитатор керамбита, сцуко слово сложное... :))) Но, искривленный под определенным углом... да с колечком удобным (чтобы не вырвать)... да толщины правильной и металла не звенящего... ммм...
Короче, совершенно случайно, на одном из семинаров, решил дать технику керамбита. С разрешения Дамира Анваровича мы, найдя мастера по изготовлению качественных имммммммммитаций (прости Господи:) ), старшим ученикам показывали базовую технику... В процессе нас осенило! А чем иммммм... иммм... уф.. им... короче тренировочный керамбит хуже явары... !? В конце семинара, лично для себя, мы решили, что не только не хуже, а даже лучше! Причем по нескольким параметрам: а) техника удобна и практична; б) блокировки в любой плоскости возможны; в) вырвать и выронить в потасовке, практически, не возможно; д) ударные техники, против не вооруженного, действенны на все 100 %... А самое главное... Нет! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! На вопрос служителя порядка: "Что это за х... (удалено модератором) !?", я спокойно ответил: "Это крючок, для плетения велкротриполеуретановой сетки (хрен его знает, что это такое... честно... )". Оказалось, что не я один не знаю о данном плетении... Поговорили о рыбалке... Согласились, что зимой лучше ловить на обычную китайскую из лески... и... разошлись, понимаешь... они охранять наш покой, а мы отдыхать после зала...
В итоге скажу - оружию у Воина быть!!! Это факт! И никто меня не переспорит!!! :)
И вообще, Сихан Сергей Николаевич сказал: "Оружие скроет огрехи техники..." (Чтобы помидорами в меня не кидались :))) )

Сергей Николаевич! В очередной раз благодарим Вас!

 
Продолжение следует...

Будьте здоровы и тренируйтесь ежедневно!!!


_________________
Секретного ингредиента, секретно-ингредиентного супа... не существует!!!
С уважением,
инструктор команды
Рустам Хузяшев


 

 
Аватар пользователя Андрей

Что это?

Про волчатку:

Наряд ОМОНа  - а это у тебя что?

я - подарок друга. - плетка. А что разве непонятно?

Наряд ОМОНа  - .....? (типа зачем тебе садо мазохисткая хрень?)

я - чтоб было, а что нельзя?

Наряд ОМОНа  - иди ка отсюда ...... (извращенец), и больше с собой не носи.

я - а что нельзя?

Наряд ОМОНа  - Иди-иди. Можно. Чтоб вас ...... (извращенцев)

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.