Перл дня 13.03.12

   

     Немного для общего развития - большая цитата, но очень выразительная, о том как мучался очередной маленький но гордый народ под притеснением северного соседа:  

      Что касается грузинских земель, их постоянно "делили" между собой Иран и Турция. Поскольку оба соперника принадлежали к исламу, а Грузия была Христианской, создалось крайне тяжёлое положение. Так, при иранском шахе Аббасе I (1587-1629) преследовалась цель полностью истребить грузинское население (только в Кахетии погибло 100 тысяч человек; 200 тысяч были угнаны в Иран.

      Поэтому в Грузии еще 500 с лишним лет назад возникло неотступное стремление войти в состав ближайшего христианского государства - Руси-России. Об этом ясно свидетельствуют сохранившиеся до наших дней послания грузинских правителей русским царям и императорам; наиболее раннее из дошедших до нас - послание правителя Кахетии Александра, обращенное в 1483 году к Ивану III:

      "Великому Царю и Государю, Великому Князю низкое челобитие... Ведомо бы было, что меньший холоп твой Александр челом бью... Христианская еси надежда, Веры нашие крепости всесветлый Государь, всем еси прибежище, бедным еси подпора" и т.д.

      В изданный в Москве в 1992 году сборник архивных материалов "Под стягом России" вошло полтора десятка документов, показывающих, что Грузия в продолжении трех столетий вновь и вновь обращалась с горячими просьбами о принятии её в подданство России.

      1564 год. В Москву прибыло посольство имеретинского царя Левана II, который просит Ивана IV взять его под свое покровительство и прислать войско. Москва смогла отправить только небольшой казачий отряд, который спас царя, но не решил судьбу Грузии.

      1658 год. Кахетинский царь Теймураз I сам приехал в Москву и произнес перед царем Алексеем Михайловичем и боярской думой речь, в которой, в частности, поведал, что шах Ирана Аббас II захватил его мать и двух малых сыновей. Тщетно пытаясь заставить мать царя отречься от христианства, шах "велел её мучить: сперва велел сосцы отрезать, а после закаленными острогами искололть и по суставам резать; от этих мук мать моя пострадала за Христа до смерти... детей же моих обоих шах изволошил" (кастрировал). После этой речи Теймураз упал на колени, моля русского царя принять его народ в подданство. Но и тогда не было ещё у Москвы необходимых сил... И в 1663 году Теймураз погиб в шахской тюрьме.

      1685 год. Имеретинский царь Арчил II [вынужден поселиться в Москве, где он жил почти тридцать лет до своей кончины] в 1713 году. 1722 год. Царь Картли Вахтанг VI [поселился в России вместе с приближенными в количестве 1400 человек, там он и скончался] в 1737 году.

      1761 год. Кахетинский царь Теймураз II прибыл в Петербург с просьбой о военной помощи. Но было не до того, так как шла Семилетняя война... [Царь так и умер в России, не дождавшись конца войны].

      1800 год. Царь Картли-Кахетии Георгий XII [обращается к императору Павлу с просьбой, чтобы его царство "считалось принадлежащим державе Российской] с теми правами, какими пользуются находящиеся в России другие области". На этот раз просьба была удовлетворена. 

     
© 

В. Кожинов "Красная сотня", М.: Алгоритм, 2009

   

    Предыдущее здесь.