Перл дня 2.02.12

 

У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчуганом, но был неусидчивым, и чему бы его ни пробовали обучить, он ни в чем же не проявлял усердия, и познания его были только поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.

Отец, обеспокоенный таковым положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтоб сделать дух отпрыска твердым, как и полагается истинному мужу. Но юноше скоро надоело повторять одинаковые движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:

— Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне учить настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

Мастер ничего не ответил, но дозволил повторять движения за старшими учениками, и скоро парень знал множество приемов.

В один прекрасный момент мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.

— Отнеси это письмо своему отцу.
 

Парень взял письмо и пошел в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, в центре которого некий старик тренировал удар рукою. И пока парень обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.

— Эй, старик! — крикнул парень. — Будет тебе молотить воздух! Ты все равно не сможешь побить даже ребенка!

Старик крикнул в ответ, что пусть он поначалу попробует его одолеть, а позже смеется. Парень принял вызов.

10 раз он пробовал напасть на старика и 10 раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он ранее без устали отрабатывал. Опосля десятого раза парень уже не мог продолжать бой.

— Я бы мог уничтожить тебя с первого же удара! — произнес старик. — Но ты еще молод и глуповат. Ступай собственной дорогой.

Пристыженный, парень добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его отпрыску:

— Это для тебя.

Каллиграфическим почерком учителя на нем было начертано: «Один удар, доведенный до совершенства, лучше, чем 100 недоученных». ©

   

    Предыдущее здесь.