Философия стритфайтинга или понимание, что есть истинная самооборона

 

Продолжаем разговор о практической психологии самообороны и философской составляющей стритфайтинга в Казани.

Мы с Вами хорошо знаем, что бой нельзя выиграть только набором приемов. В реальной жизни, в первую очередь, побеждают знание и состояние духа. Тренировать свое тело, для самообороны, Вы можете всегда. Благо в Казани много достойных школ и направлений в единоборствах. Знания Вы можете получить, только внимательно и постепенно изучая и осмысливая тактику и стратегию мастеров боевых искусств.

 Книги - это кладезь мудрости и знаний!

Итак продолжаем:

 

"Истинное Нин-дзютсу является Ин-син-тонкэй — «Путь достижения Максимальных Результатов Минимальными Усилиями*. Это значит, что нужно победить и одновременно, по возможности, не нарушить естественный ход событий. Для Нин-дзютсу характерен принцип Ин, «отрицательное и черное», бегство и план сражения. Если ниндзя вынужден выбирать между прямой борьбой и хитростью, он без колебаний склонится к тому, чтобы обмануть соперника. Вынужденный выбирать между одобрением соперника или тайным манипулированием его мыслями, он постарается приготовить для него подправленные факты. Ниндзя не имеет определенного кодекса чести, вступая в борьбу, он свободен выбирать для себя наиболее безопасный путь к цели.
Постороннему наблюдателю кажется, что ниндзя отказывается от своих идеалов и даже от себя самого, если не реализуются все заложенные в его поступке идеи.
Ниндзя остается на пути Ин и старается, чтобы его влияние на ситуацию оставалось как можно меньшим. Он желает к тому же быть менее заметным, чтобы ему не угрожала ответственность за причиненный вред. Девиз «НИКАКОГО ИМЕНИ, НИКАКОГО ИСКУССТВА» оберегает ниндзя, делая его неизвестным противником.

Жизненный стиль Ин ниндзя является полной противоположностью flo —философии воинского класса самураев. Путь самурая —это путь смерти; всю свою жизнь самурай готовит себя к моменту своей смерти. Сложить свою жизнь в бою за своего господина —его главная цель, и она делает смерть возвышенной в глазах самурая. Строгий социальный порядок, имущество, строгое правосудие, понятия о чести, бескомпромиссное чувство долга по отношению к своему господину и до малейших подробностей стилизованные проявления чувств характеризуют самурайскую культуру.

В ниндзя этот воинский класс видит полную противоположность На самом деле, естественная философия Ин-син-тонкэй была для гордых, полных достоинства самураев бесчестной, хамской, даже трусливой. Лояльность ниндзя была иногда сильно ограничена: он всегда воевал как наемник, а не защищая свои собственные идеалы. Он не признавал никакого социального порядка и ни за кем не признавал преимуществ, кроме принадлежащих к его клану, он не признавал и никаких фамилий. С точки зрения мистической философии природного равновесия Ни и Йо он не признавал ни справедливости, ни честности, ни морали. В своем сердце он носил убеждение, что для развития Вселенной во всей ее неисчерпаемости необходимы как хорошие, так и плохие влияния.

Самурай руководствовался исключительно внешними впечатлениями. Путь и способ выполнения задания имели для него большее значение, чем достигнутый результат. Эта философия учит, что форма и содержание едины, и что необходимо сосредоточиваться на речи и поступках, чтобы укрепить сердце и дух. Тот, кто выглядит простаком, является простаком; выглядящий слабым слаб в действительности; тот, кто выглядит лишенным морали трусом, является им. Эта традиция ЙО и сейчас проявляется во многих видах японских единоборств. В противоположность Нин-дзютсу, они стремятся к силе, утверждают дисциплину и считают физическую подготовку единственно возможным условием преодоления кризисной ситуации.

Боевое искусство Нин-дзютсу содержит не меньше силовых Йо-элементов, но здесь они подчиняются общему порядку Ин-пути. Результат всегда важнее средств его достижения. Истина всегда находится в сердце, которое видит не только глазами. С этой точки зрения можно заставить работать другие элементы как инструмент, необходимый для выполнения наших духовных установок... " (В. Момот).

 

Запомните! Цель стритфайтинга - не проиграть! Самооборона возможна только тогда, когда Вы готовы к победе.

 

Продолжение следует...