Упражнение №5 элемент Пустоты

 

УПРАЖНЕНИЕ
5: Элемент Пустоты

Выполняя в течение нескольких дней упражнение 4, переходите к следующему: проснувшись утром, оставьте глаза закрытыми и прислушайтесь к звукам, которые доносятся до вашего слуха. Это может быть грохот вашего будильника или далекий шум с улицы. Возможно, что вы вообще ничего не услышите. Оставьте глаза закрытыми на пару минут и послушайте, какие изменения произойдут в вашем шумовом фоне за этот промежуток времени.
Когда встанете, скажите себе, что сегодня вы будете особенно внимательно относиться к шумам, доносящимся до вашего слуха.
 

Обратите внимание на звуки чьего-нибудь голоса, обращенного к вам Оцените, какова высота тона, сила звука и способ произношения. Оцените также, как влияют эти звуки на вас — положительно или отрицательно Оцените тональность, в которой звучит ваш
собственный голос, читая вслух отрывок из этой книги. Сравните затем тональную окраску вашего голоса с душевным состоянием, в котором вы находитесь. Если бы это был голос врага, как бы вы характеризовали его звучание?

Ваши телесные реакции на музыку — еще одна большая область для анализа вашего восприятия тональностей.
Прослушайте какое-нибудь музыкальное произведение. Потом сядьте, расслабьтесь, закройте глаза, чтобы полностью отдаться во власть своих ощущений. Теперь определите реакцию различных частей тела на музыкальное произведение. Вполне возможно, что никакой реакции вы вообще не заметите — на это также обратите внимание. В воображении могут автоматически возникнуть сцены или ситуации, которые ассоциируются с этой музыкой.

Раз в день отыщите место, в котором не слышны никакие шумы. Расслабьтесь на несколько минут и вслушивайтесь в тишину. При этом вы услышите звук тишины, который всегда присутствует в тишине и ни который обычно человек не обращает внимания. Послушайте, как звучит тишина.

Как логическое продолжение искусства связывать чистые телесные ощущения с духовными процессами изучающий нин-дзютсу познает связь духовной активности с регулировкой дыхания. Таким образом он становится хозяином энергии тела и может приспосабливать свое
расположение духа к ситуации. Этот выбор духовного состояния позволяет ниндзя без сопротивления входать в любую ситуацию или дает ему способность изменять ситуацию и придавать течению событий нужную направленность... (В. Момот)