Саморегуляция дыханием 4 ступень Воздуха

УПРАЖНЕНИЕ
9: Ступень Воздуха

Когда ниндзя чувствует недостаточность своего интеллектуального чувства, духовное давление на себя, недостаточность сопереживания или излишнюю самоуглубленность, он пользуется специальной техникой дыхания и духовным образом, чтобы усилить чувство сопереживания и превозмочь свои низменные инстинкты.
 

Сосредоточьтесь на дыхании. Расслабьте легкие и грудную клетку и быстро вдохните, растягивая дыхательные мышцы груд-нои клетки. Воздух должен течь в ваши легкие единым потоком. Задержите дыхание примерно на три секунды и проследите, чтобы мышцы груди при этом расслабились Затем медленно и легко выдохните, при этом грудная клетка чуть напрягается и мышцы живота подтягиваются внутрь и кверху, Вы чувствуете, как сжимается центр вашей грудной клетки. Весь цикл дыхания должен продолжаться около 10 секунд.

Возможно, вам поможет в этом дыхательном упражнении образ элемента Воздуха. Закройте глаза и представьте себя в огромном лесу. Представьте группы огромных деревьев, растущих на горном хребте и раскачиваемых ветром. Представьте себя среди этих деревьев и услышьте свист ветра. Ощутите его порывы: он бушует вокруг вас и продувает насквозь любые препятствия. Проследите, как ваше дыхание становится единым целым с ветром и как вы сами становитесь частью окружающей вас стихии.

Используйте этот образ вместе с предлагаемой техникой дыхания, чтобы поднять уровень познания окружающей всеобъемлющей природы и повысить вашу интеллектуальную оценку любой ситуации.

ЗЕМЛЯ (ТИ)

Для того чтобы приобрести свойства элемента Ти (Земля) — стабильность и силу, необходимо образовать кольцо из большого пальца и мизинца и переплести это кольцо таким же кольцом противоположной руки.

ВОДА (СУЙ)

Для того чтобы приобрести свойства элемента Суй (Вода) — приспособленность и мощь, нужно образовать кольцо из безымянного и большого пальцев и переплести его с таким же кольцом противоположной руки.

ОГОНЬ (КА)

Для того чтобы приобрести свойства элемента Ка. (Огонь) — агрессивность и жизненную энергию, нужно образовать кольцо из среднего и большого пальцев и соединить его с таким же кольцом противоположной руки.

ВОЗДУХ (ФУ)

Для того чтобы приобрести свойства элемента Фу (Воздух) — чувствительность и гармоничное действие, нужно образовать кольцо из указательного и большого пальцев и соединить его с таким же кольцом противоположной руки.

 

 

При создании статей использованы материалы из книги Валерия Момот "Мистическое искусство ниндзя"