Саморегуляция дыханием 2 ступень Воды

УПРАЖНЕНИЕ
7: Ступень Воды

Когда ниндзя чувствует себя в своих мыслях бессильным, неподвижным и не способным говорить, или мысли его спутаны, он использует метод контроля над дыханием и духовную картину, чтобы стимулировать свою приспособляемость и гибкость, чтобы опять почувствовать, как его чувства «текут потоком».
 

Направьте ваше внимание на дыхание. Вдохните медленно, ощущая полное наполнение в легких и выпячивая живот. Это дыхательное движение продолжается около восьми секунд. Заполнив легкие и выпятив живот, задержите дыхание примерно на три секунды. Вы должны чувствовать давление воздуха, который давит наружу, примерно на половине высоты от вашего пупка. Затем выдохните, полностью расслабив легкие и мышцы грудной
клетки и одновременно ощутив расслабление в нижней части живота. Расслабление
этих мышц должно с силой вытолкнуть воздух из легких. Задержите это
расслабление нижней части живота примерно на три секунды и затем повторите
вдох.
 

Возможно, вам поможет в выполнении этого упражнения представление символа элемента Воды.
Закройте глаза и представьте себе покрытый камнями океанский берег. Остановите свой взгляд на обломке камня, который лежит в полосе прибоя и на который обрушиваются одна за другой волны. Сядьте на надувную подушку и опустите ноги до бедер в воду. Представьте в своем воображении, что чувствуете прибой и как вы движетесь взад и вперед. Мысленно расслабьтесь и представьте себя частью этого природного ритма.

Соедините эту картину с ритмом дыхания, чтобы повысить свою чувствительность и эмоциональную гибкость... (В. Момот)

 

Продолжение следует...

 

С уважением,

инструктор команды

Рустам Хузяшев