Нож для выживания

 

   Сегодня я расскажу о замечательном ноже для выживания Extrema Ratio Ontos

 

 Когда я взял этот нож в руки впервые, сложилось четкое впечатление крепкого, надежного и большого... танка. Массивное лезвие, крепкая ручка и приятная тяжесть. Сразу захотелось порубить им что-нибудь.

 Баланс этого ножа смещен ближе к концу и создается впечатление, что им очень удобно рубить, копать и раскурочивать :) Именно эти свойства и необходимы для надежного ножа для выживания в тяжелых условиях.

 Ручка на любителя, но мне кажется очень удобной и функциональной. Мне будет сложно, даже при самой тяжелой эксплуатации, натереть мозоль. Также рукоять не скользит в руке при любых обстоятельствах.

  Используемая Extrema Ratio сталь N 690 Co, по моему мнению, хорошо подходит для инструмента выживания в любых условиях, т.к. она износостойкая и меньше всего подвержена коррозии, даже в морской воде. 

 Ontos не совсем приспособлен для ультратонкого нарезания колбаски с сыром, но это нож для выживания, а не для пикника на обочине. Поэтому это не минус. Правда лично мой экземпляр без напряга бреет предплечье :)

 Теперь не много поговорим о дополнительной комплектации режека.

 Нож оснащен удобными ножнами из кордуры, которые крепятся к бедру. Также к нему на Molle приставлен специальный подсумок в котором находится алюминевый герметичный контейнер, основное предназначение  - это хранение огромной кучи всякой фигни, которая, по мнению разработчиков ножа , просто необходима для выживания в экстремальной ситуации. Не возьмусь перечислить все, что там напихали, а остановлюсь только на рыболовных крючках, таблетках для очищения воды, огниве и... презервативе :) По-видимому, как самому необходимому в тяжелой ситуации предмету :)  Скажу одно - данный контейнер удобен, а укомплектацией нужно заниматься вдумчиво и самостоятельно.

  Что действительно необходимо - нож укомплектован точильным инструментом, что позволит не заморачиваться при затуплении режущей кромки, а спокойно на месте поправить самому.

 

 

   В общем и целом Extrema Ratio Ontos - это отличный инструмент, способный оказать серьезную помощь в экстремальной ситуации и вполне заслуживает, по моему мнению, высокое звание - нож для выживания!

 Будьте здоровы и тренируйтесь каждый день!

 

С уважением, инструктор команды

Рустам Хузяшев