Методы дыхательной саморегуляции

 

 Теперь перейдем к следующей ступени работы с собственным организмом.

 Все оздоровительные методики активно практикуют дыхательную регуляцию для достижения определенных результатов, способствующих самооздоровлению организма. С древнейших времен на Востоке и Средней Азии адепты различных систем практикуют упражнения с правильным дыханием. Процесс дыхания изначально инстективен и позволяет обогощать кровь кислородом. Также, с помощью определенных техник, мы можем перенаправить потоки крови на конкретные органы для достижения необходимого нам комфорта и состояния сознания. Мало кто знает, что правильным дыханием мы можем не только расслабляться, но и готовить свой организм к экстремальным нагрузкам, воздействовать на собственную психику и быстро восстанавливать равновесие и гармоничное состояние нашего тела.

 Предлагаю одну из многочисленных практик дыхательных упражнений, стоящую в системе подготовки воинов Востока и Запада. Данные техники помогут Вам быстро прийти в нужное состояние и будут очень полезны в минуты необходимости. 

 

 УПРАЖНЕНИЕ
6: Ступень Земли

 "Если ниндзя чрезмерно возбужден или обеспокоен, или его чувства чем-то спутаны, он использует методы дыхательного контроля и духовного воображения для того, чтобы успокоить их и вернуться на реальную почву.

Сосредоточьтесь на своем дыхании. Дышите медленно. Наполняйте полностью свои легкие, для чего выпячивайте живот при вдохе. Вдох должен длиться около восьми секунд. Не перекрывайте дыхательные пути после заполнения легких и выпячивания живота и свободно выдохните, пока полностью не вытесните весь воздух из легких. Выдох также должен продолжаться около восьми секунд.

Во время дыхания представьте себе, что все ваше тело пустое внутри и представляет собой пустую емкость. Во время вдоха вы чувствуете, как воздух заполняет всю эту емкость, начиная с тыльной стороны шеи и дальше вниз. Вы видите, как воздух спускается до «дна» вашего корпуса. Давление воздуха при вдохе приходится на половые органы и низ живота. После выполнения вдоха начинайте выдыхать. Выжимайте воздух вверх и вперед из «емкости». Важно полностью заканчивать процесс вдоха и выдоха из легких, чтобы оба движения непрерывно следовали друг за другом.

Возможно, вам будет проще, если вы будете удерживать перед мысленным взором символ элемента Земли.
Закройте глаза и представьте себе горную цепь в непотревоженной природе. Найдите самую высокую вершину и поместите себя на нее. Ноги свесьте по сторонам скалы, как будто вы сидите в седле верблюда. Почувствуйте твердость камня внутренней поверхностью бедер и седалищной частью и представьте себе, что камень крепко держит вас. Нижняя часть вашего тела все больше и больше срастается с камнем, становясь его частью.
Представляйте себе эту картину одновременно с дыхательными упражнениями, чтобы успокоиться и вернуть самообладание в стрессовой ситуации или восстановить силы... " (В. Момот)

 Продолжение следует...

 

Будьте здоровы и тренируйтесь каждый день!

С уважением,

инструктор команды

Рустам Хузяшев