Итоги по дыхательным упражнениям

Необходимо подвести итог по упражнениям с дыханием. Именно сейчас Вы можете проанализировать вновь накопленный опыт и знания. Далее попробуйте применить эти знания на практике.

Итак:

"Показанные в данной главе духовные образы не являются единственно возможными представлениями. Могут быть использованы и другие примеры зрительных образов. Это могут быть различные звери-ниндзя, которые выражают четыре различных состояния, таких, как медведь (элемент Земли), или дракон (Ветер).
 

Можно зрительно представлять, как жизненная сила вашего тела перетекает в один или два энергетических центра, чтобы активизировать их и придать новые свойства вашей энергии. Можно при выполнении дыхательных упражнений сосредоточиться на произношении определенного слова, как, например, Проворный или Подвижный (элемент Воды) или же Действие или Интенсивность (элемент Огня). Каждое представление — это просто прием для концентрации на необходимых свойствах духовной активности: таким образом вызываются необходимый метаболизм организма и нужные духовные реакции на постоянно изменяющееся влияние действительности.

Чисто физиологическое значение техники дыхания заключается в том, что она ставит своей задачей конкретные стороны телесного контроля. Происходит сознательное регулирование работы органов, влияние на движение воздуха и ток крови, осуществляется избирательное давление на области расположения желез, тело приобретает другой ритм, необходимый для приспособления к неожиданно возникшей ситуации.

Чтобы лучше понять действие дыхательного метода, нужно заметить, как проявляются естественные дыхательные реакции в различных жизненных ситуациях. Обратите внимание, как изменяется ритм и глубина дыхания при стрессе, волнении, усталости или сосредоточении. Внешние факторы, реальные или просто воображаемые, вызывают проявление специфических реакций, которые повышают активность желез внутренней секреции и изменяют ритм дыхания. Таким образом организм может приспосабливаться к целой палитре изменяющихся ситуаций. Этот же процесс происходит и при контролируемом изменении ритма дыхания для приведения себя в необходимое состояние, чтобы соответственно реагировать на обстоятельства.

Необходимо тренировать свою способность приводить себя в необходимое состояние и вызывать соответствующие реакции. Основа силы в нас самих; тренировка в Нин-дзютсу учитывает это и строит все упражнения на этой основе.

Что представляет собой скрытая способность опережать технические приемы противника, которую многие бойцы используют в своем арсенале для достижения победы, не обозначая ее? Обычно ее называют «шестое чувство» — способность узнавать то, что обычно недоступно прямому восприятию. Это предчувствие, что соперник не собирается наносить удар в голову, что его движение —лишь отвлекающий маневр. Это смутное ощущение опасности, возникающее еще до того, как нападающий достал нож. Это неосознанное знание того, что в парке вас ожидает грабитель с пистолетом.

Эти и другие способности к узнаванию неявного доказывают, что обычно мы неправильно, неполно воспринимаем события и вещи и взаимосвязь между ними. Мы не доверяем нашим чувственным впечатлениям, каковы бы они ни были, если они научно не обоснованы. Очень часто мы опускаем наши субъективные, происходящие в нас наблюдения, считая их плодом нашей фантазии. Таким образом, мы сами обкрадываем себя, лишая необходимого источника познания.

В противовес пяти телесным чувствам и сознанию, мозг и процессы в нем представляют третью сферу познания: изучение единства, всеохватывающей единой науки, которая собирает воедино всю Вселенную. Эта высшая Достоверность, которая называется Космическим Сознанием, фильтруется в сознании и подается организму в понятном, приемлемом виде.

Мистическое знание ниндзя учит, что все вещи во Вселенной проявляются как нечто Единое, называемое «Мысль». На этом исходном положении построено все сущее. Путем разделения этой «исходной мысли» и происходит возникновение всего множества вещей, окружающих нас. Чтобы постигнуть основные положения духовных способностей ниндзя, очень важно понимать эту концепцию. Тогда как грубая материя, составляющая структуру всех вещей, кажется разделенной, существует еще тонкая структура объединения, которая соединяет воедино все сущее (например, электроны являются источником и причиной соединения атомов в молекулы, из которых состоят различные материалы, составляющие предмет). Эта теория находится в полной противоположности предположению, что сущность каждого отдельного предмета состоит из собственной материи и что все вещи поэтому не могут быть объединены (т. е. для этого все предметы должны быть уничтожены, разделены на электроны и молекулы и объекты должны лишиться своей структуры).

Несмотря на общепринятую тенденцию делить все вещи на духовные и материальные, не существует четкой границы, разделяющей их. Разделения на телесное, мысленное и духовное для всех вещей в реальности нет, это просто выражение отношения человека к ним. Не существует границы между духом и материей. Все, что мы считаем духовным, имеет в своей основе физическую реальность.

Действительно, мы не понимаем, как проявляются иди могут существовать многие явления, но только до тех пор, пока наша наука не объяснила их. До этого момента такие явления можно определять как «духовные». Сегодня все наши современники, даже самые неверующие и лишенные фантазии, знают, что радио-и телевизионная информация переносится физическими волнами. Несколько поколений назад возможность передавать слова и даже изображение на большие расстояния через пространство и принимать их воспринималась бы так же, как сегодня воспринимаются внечувствснное восприятие или превращения материи. Природные силы непрерывно действуют внутри нас, и основа нашей способности замечать их существование лежит в нашей тонкой чувствительности и нашем желании использовать их.

Знание непознанных нами законов природы иногда создает впечатление, что используются сверхъестественные силы"

При создании статьи использованы материалы из книги В. Момот "Мистическое искусство ниндзя"

С уважением, инструктор команды

Рустам Хузяшев