Боевые ножи Стритфайтера

   Каждый, уважающий себя стритфайтер, должен иметь хороший нож!!! :)))))))

   А если без шуток, то выбор хорошего ножа в экипировку часто бывает затруднительным мероприятием. 

   Через мои руки прошло огромное количество колющих и режущих инструментов. Каждый имел свое назначение и приходил по-необходимости. У каждого были свои преимущества и недостатки. Но каждый был дорог для меня.

   В итоге я пришел к выводу, что хороший нож мне просто необходим, потому что он мне станет другом. Именно тем, кто никогда не предаст... Первым бросится защищать меня и мои идеалы... Именно тем, кому я смогу довериться и никогда не расставаться...

   Эх... Хватит лирики! :))) Пора к делу!

   Хороший нож - это спутник по жизни, но не стоит искать и ждать, что появится именно тот, который станет всепоглощающим инструментом. Люди разные, поэтому и ножи тоже разные.

 

   Представляю вашему вниманию самый качественный обзор ножей моей любимой Итальянской фирмы, производителя действительно качественных ножей - Extrema Ratio! Именно эти клинки пришлись мне по душе по очень и очень многим аспектам: надежность, прочность, влагостойкость, удобство и, как самое важное, брутальную красивость... :)

   Обзор не мой, но более качественно я и не смогу описать моих любимцев :)

   Итак, встречайте!

 

   "Дата основания итальянской компании Extrema Ratio – 1997 год. Поначалу не ориентированная на выпуск милитари-продукции, вскоре фирма серьезно заинтересовалась этим направлением, благодаря контактам с представителями спецподразделений итальянской армии. Из этого сотрудничества впоследствии выросла та компания, которую мы знаем на текущий момент – производитель прочных, надежных военных ножей, активно применяющая в производстве передовые технологии и не чурающаяся экспериментов в дизайне. Последнее обстоятельство, к слову, весьма необычно для армейских структур, славящихся своим консерватизмом. Так что можно утверждать, что во многом благодаря ER сейчас мы видим все большее количество смелых форм и дизайнерских находок среди ножей, принятых на вооружение или на снабжение армий различных стран мира.

Таким образом, сегодня ER является ведущим производителем ножей для итальянских силовых структур и различных «смежных» специальностей, вроде спасателей. Она поставляет свои ножи итальянским военно-воздушным силам, швейцарским вооруженным силам, а также следующим специальным подразделениям итальянской армии:
26° Army Aviation Squadron REOS "Giove" (Army Aviation Special Operations Squadron)
9° Parachutist Assault Regiment "Col Moschin"
4° Alpini Paracadutisti Regiment "Btg Monte Cervino"
А также целому ряду других подразделений, среди которых антитеррористические группы, подводные пловцы и десантные подразделения.

 

Компания сертифицирована как армейский подрядчик и включена в список официальных поставщиков НАТО (N / CAGE AD856).

В производстве компания ER использует как машинный, так и ручной труд, в зависимости от потребностей каждого конкретного производственного процесса. В распоряжении компании имеются производственные мощности, позволяющие ей справляться не только с небольшими заказами отдельных подразделений на 50-100 ножей, но и с самыми крупными государственными или зарубежными заказами. Также у ER имеется испытательный центр, благодаря которому каждый элемент конструкции ножа может быть проверен на соответствие самым высоким стандартам качества.

В процессе разработки каждого новой модели ножа, компания тесно сотрудничает как с заказчиком, в роли которого чаще всего выступают представители вооруженных сил, так и с различными исследовательскими институтами. В качестве примера можно привести сотрудничество с Faculty of Motor Sciences at Perugia University и Faculty of Engineering at Florence University. Благодаря совместным исследованиям, компания повышает эргономику своих изделий, их устойчивость к внешним воздействиям, прочность покрытия и многие другие параметры.

В настоящее время фирма целиком специализируется на ножах для тяжелых работ (heavy duty, как принято их называть). И неважно – о фолдерах или фикседах идет речь, ножи ER всегда мощны и надежны, внушая пользователю уверенность в способности выполнить даже самую тяжелую работу.

В качестве материалов для своих ножей, фирма применяет сталь N690Co (причем не только для клинков, но и для рукоятей!) и современные пластики (кратон, форпрен). Так как военные изделия не должны бликовать, металлические части ножей ER за исключением ряда памятных моделей, имеют черное покрытие. Причем это не дешевая краска или тефлон, как у большинства армейских поставщиков, а карбонитрид циркония, обеспечивающий значительно большую устойчивость к истиранию и хоть как-то оправдывающий цену ножей :) .

Да, это ирония, потому что при упоминании названия фирмы, второе что вспоминает большинство любителей ножей после модернового дизайна – это количество цифр на ценнике. Тем не менее, познакомившись с ножами фирмы поближе, начинаешь понимать, что в них продумана каждая мелочь – каждая, кнопка, пружинка, деталь фурнитуры…

Например пресловутая рукоять фикседов со странной вогнутой частью у гарды была специально рассчитана под уверенной удержание тремя наиболее сильными пальцами руки и возможность быстрого разворота с прямого хвата на обратный. Да и использование серьезной стали на рукояти фолдера вместо мягкой нержавейки, как делает подавляющее большинство производителей – тоже говорит о продуманности и запасе прочности ножа.

Видимо, не зря столь много профессионалов выбрали ER в качестве боевого ножа. И можно только радоваться, что в мире существуют подобные фирмы – реально развивающие ножевое производство и привносящие в него все новые и новые свежие веяния. А не идущие по пути удешевления, как весь прочий мир. "


 

   Вот такие ножи я и рекомендую!

 

   Будьте здоровы и тренируйтесь каждый день!

С уважением, инструктор команды

Рустам Хузяшев