Поехали!

В 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года, ровно полвека назад, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин взлетел в небо, чтобы через 108 минут, облетев Землю, вернуться легендарным лётчиком-космонавтом майором Гагариным, первым космонавтом мира.

Вряд ли когда-либо ещё человечеству придётся пережить тот подъём и ликование, с которым было встречено известие о первом полёте человека в космос. После сообщения ТАСС об успешном завершении полёта в Москве, к примеру, многие предприятия и учреждения прекратили работу, а люди пошли на улицы. Говорят, в этот день в Москве не было зафиксировано ни одного преступления.

Всего 16 лет назад Советский Союз, разгромив основные силы гитлеровской Германии и её сателлитов, а затем и мощнейшую Квантунскую армию Японии, убедительно продемонстрировал миру свою силу.

А теперь весь мир убедился ещё и в совершенстве и могуществе советской науки и техники.
 

О первом в мире полете человека в космическое пространство 

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. 

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. 

Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею». 

Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.
 

Советский человек Гагарин стал фактически гражданином мира, побывал в 30 странах. Интерес всех людей мира к космосу и первому космонавту был настолько велик, что ему приходилось выступать до 20 раз в сутки. Побывавшего в небе землянина награждали высшими наградами своих стран монархи, президенты и диктаторы. 

В его честь и в его память выпускались конверты, открытки и марки, ему посвящались стихи и песни. Казалось, что уж теперь-то жизнь будет становиться всегда и только лучше и лучше. 
   
Величие подвига Гагарина ставшего вершиной усилий множества учёных, конструкторов и рабочих, его значение для человечества и науки было очевидным для всех. Советского коммуниста Гагарина, прославившего свою Родину, можно было не любить, но уважали его все, в том числе и конкуренты по освоению космического пространства. 

Мы знаем, что было потом, мы видим, что есть сейчас. Но это не повод забывать слова, с которыми первый космонавт обратился к человечеству. 
 
И надо бы не забыть, что первыми словами Гагарина после возвращения на Землю, обращёнными к случайным свидетелям приземления — колхознице Анне Тахтаровой и её внучке Рите, которые поначалу изрядно перепугались, увидев спустившееся с неба на парашюте оранжевое чудище с огромной круглой головой, — были

«Я свой, товарищи, советский!»
 

 Оригинал с фотографиями здесь - http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607946