О ножевом бое

«А подвыпивший малый – придурок и вор мне тайком из-под скатерти нож показал…» В.С.Высоцкий

Желаю всем здоровья, силы и радости. С вами – Владимир Лебедев (Таранай). Сегодня я предлагаю взглянуть в глаза еще одной реальности под названием «Ножевой Бой». По популярности и спросу он находится на одном уровне с «уличной дракой». В последнее время интернет пестрит роликами, объявлениями о семинарах и обучении этому действию. Даже спортивные секции стали создавать – фехтование на ножах и ножевой бой. Журналы глянцевые блестят суровыми мужиками в камуфляже, с раскрашенными лицами и ножами в руке…
Ножи эти рекламируют всюду. И продают в любом ларьке рядом с презервативами.

Давайте отметем розово-голубую гламуристику и посмотрим в лицо черно-белой прозе. Еще ни один из представителей этих гейских профессий (связанных с гламурОм, дискурсОм и т.д.) не смог самостоятельно постоять за себя в реалиях, в уличной драке. В реальной жизни законом разрешено ношение и применение в целях самообороны пистолетов, стреляющих резиновыми пулями, электрошокеров, химических слезоточивых спреев. Дубинки предназначены для сотрудников ЧОП и спецподразделений. Бейсбольные биты – для игры в бейсбол. Ножи…

Тут давайте взглянем на классификации и каталоги.
Охотничьи, туристические, многофункциональные (инструментальные), специальные (дайверов, стропорезы), бытовые (кухонно – хозяйственные), перочинные. И есть отдельно – боевые. Так вот ни одно изделие из этих групп не предназначено для самообороны и не разрешено, даже запрещено законом к применению в качестве предмета самообороны. А свободное ношение охотничьих и боевых ножей даже наказывается уголовно.

Испокон веков на территории России к обладателю ножа отношение было – в названии Владимир Семенович Высоцкий определил очень кратко и всеисчерпывающе какое. Ни один сотрудник ППС, ГИБДД, прокуратуры, суда, просто прохожий — не встанет на защиту того, в чьей руке оказался нож, даже с целью самозащиты. Пистолет – да, дискуссия развернется и оправдают хотя бы в 80% случаев – страна-то получает деньги от их продажи, лицензирования и обучения . Они разрешены законом. Это только один момент (законное и общее мнение — взявший нож – неправ и должен отвечать в полном объеме).

Второй момент. Я врач-хирург экстренной помощи больным с политравмой (множественными поражениями). Я видел колотых, резаных, рубленых, огнестрельных и прочих ран столько, сколько вы огурцов съели за всю вашу жизнь. После бытовых конфликтов и уличных драк. И я с полной ответственностью заявляю – в ножевом бое (обмене ударами ножами) не бывает победителей. Еще пока не было. Ни одного. Покойники и пожизненные инвалиды – вот реальный исход ножевого боя. Или его, этого поединка не состоится (не будет обмена ударами, фехтования). «Терциум нон даре» как давно сказал Юлий Цезарь (кстати погибший от ударов ножами) – «третьего не дано». Ножевой бой – не уличная драка – в нем не бывает победителей.

Третий момент. Вы когда нибудь видели документальные записи, ролики любого новостного канала, где зафиксирован Ножевой Бой ? Нет. Перестрелки – сколько угодно. Нападение с применением ножа – множество. Но чтобы двое – трое фехтовали одновременно на ножах – нет. В реальной жизни. В кино – возможно. Когда у двух противников одновременно кончился бензин и они встретились нос к носу, при этом оба расстреляли все патроны и гранаты в «молоко» и остались с ножиками лицом к лицу. Тогда можно сказать, что виолончель способна рожать детей. Человек может совершать необдуманные поступки в силу разных обстоятельств. Но дураком быть – не хочет никто. Поэтому и ножевого боя в реальности не существует. Соответственно польза от обучения ножевому бою только одна – это гонорар инструктора, проводящего этот самый семинар. Вот если это обучение защите от нападения с ножом – это другой разговор. Этим занимаются во всех странах и очень давно.

Вывод может быть таким – ножевой бой – побочный продукт рекламно–гламурного характера, к тому же с подленькой «подставой» внутри. Есть более практичные гарантированные способы самообороны, проверенные годами и приносящими явно положительный результат практикующим.

С вами был Владимир Лебедев (Таранай). 

Оригинал находится здесь - http://samooborona37.ru/o-nozhevom-boe