Этногеографический поход по Моркинскому району Марий-Эл

Команда Кочующие

 

В эти выходные Кочующим  удалось совершить обзорный поход по Моркинскому р-ну Марий Эл, который уже давно планировался, так как в планах уже с прошлого года было желание посетить и найти множество родников, озер, гор и священных мест, чем так богат этот край. Было желание посетить также примечательные места, местные речки, музеи, деревни и т.д. А также пофотографировать природу и поговорить с местными жителями об их примечательных местах!

Честно, говоря,  удалось очень много, о чем будем рассказывать на страницах нашего сайта!

Пока краткий фотоотчет о данном походе!

 

Первый наш объект находился в Волжском р-не РМЭ, но по пути попал в план экспедиции – это могила и камень марийского богатыря Чоткара у деревни Нурмучаш (рядом с Чодыраялом). Рядом находится и почитаемый родник в честь его имени, а также деревенский майдан.

 

Первым пунктом в Моркинском р-не было озеро Шергеер  у деревни Краснояр (Йошкарэнер).

 

 

Далее мы посетили село Коркатово и Коркатовское озеро,  что расположено в нем.

 

 

Рядом с деревней Коркатово (севернее Моркинской трассы) был найден Коркатовский ключ с очень вкусной водой и ещё одно озеро.

 

 

 

Нам также было интересно найти и Коркатовскую священную рощу, но в этот раз этого сделать не удалось, а заодно мы посетили Коркатовскую гору, про которую также писали в своих статьях. На  горе сейчас расположен большой доломитовый карьер, там ведутся взрывные работы, поэтому вход и въезд туда запрещён. Мы сделали несколько кадров с края горы.

Вид на Коркатовскую гору с Юрдурской горы.           

 

  

Потом мы  через Шереганово поехали на местную локальную высоту – Юрдурскую гору (Ёртур курык), в районе которой мы уже были в походе  - ноябрь 2009г. Мы не разочаровались, с этой горы открывались потрясающие виды, причем почти во все стороны.

 

 

Самый лучший вид открывался в сторону деревень Курыкюмал и Нылкудо, а также в долину реки Илеть. Вдалеке виднелись Керебелякское нагорье, Сотнурское нагорье и Кленовая гора. Открывались просторы, которые по красоте не уступают пейзажам у Морского глаза, на Каменной горе и на Шунгалтане!!! Из-за контрсвета и синей дымки не удалось сделать хороших снимков, точнее снимки получились, но на них примерно 20-25 %  того впечатления, что на самом деле видит человек! ГОВОРИМ ЧЕСТНО! И ПОДТВЕРЖДАЕМ, ЧТО ЭТОТ ВИД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАНЕСЕН В ТОП-10 ЛУЧШИХ МАРИЙСКИХ ПЕЙЗАЖЕЙ!!!

 

 

 

 

 

 

Вот вид на Юрдурское озеро, деревню Юрдур и У-илем! Тут нам немного мешают деревья, но тоже очень красиво!!!

 

 

 

 

 

 

На самой Ёртур курык очень живописные  луга и перелески! Там располагаются пастбища деревни Шереганово.

 

 

 

 

А тут  марийские просторы – вид на деревни  Вонжеполь, Кутюк-кинер и Элекенер, а также вид на долину самой чистой реки в мире – Вончу!!! И снова хочется сказать, что фото почти не передаёт красоты здешних мест!

 

 

По дороге снимаем несколько озер, а потом с возвышенности у деревни В.Кожлаер фотографируем две легендарные горы  Моркинского района:

                         МАЛЫЙ КАРМАН КУРЫК (ОДО-КУРЫК)

 

 

 

 

 

                       БОЛЬШОЙ  КАРМАН КУРЫК И  ОВДА-СОЛУ

 

 

Про эти горы много можно прочитать  на нашем сайте!

Далее наш путь лежал к примечательной речке Ировке (правый приток Илети), которая нам очень понравилась, так как чем-то напоминает речку Юшут! Вдоль этой живописной речки, у которой есть свои омуты и затоны с кувшинками, свои протоки, обрывы и песчаники, мы немного проехали. Она нам очень понравилась! Об этой речке мы напишем в отдельной статье!

 

 

 

В пойме Ировки мы обнаружили очередное озеро, названия которого пока не знаем, это озеро расположено севернее д. Ерумбал.

 

 

 

Далее наш путь лежал в Фадейкино, где мы  также хотели найти ключ, священную рощу и побывать на Илети! Здесь священная роща «Салика», что на С-В от деревни, обозначена как памятник природы РМЭ, но в настоящее время молений в ней нет. Рассказ про рощу будет в другой статье.

 

 

 

А вот и наша красавица – река Илеть! На которой родилось и выросло почти половина Команды Кочующих!!! Эти летом Илеть полноводна и широка даже в верховьях! Хоть сейчас иди на сплав!

 

 

 

Потом был не совсем удачный отрезок экспедиции, где мы пытались найти ещё одно озеро в левобережье Илети. Из-за бобровых запруд местный ручей сильно разлился, отчего подходы к озеру стали заболочены, и трудно доступны, даже пешком.

Оставив озеро на потом,  мы поехали в конечный пункт нашего путешествия – в село Шоруньжа.

 

 

 

                 Здесь нас ждал родник Йушто вюд!          

 

 

 

               А также  второй родник – Янык памаш!       

 

 

 

Заодно мы посетили местную священную рощу – Мер ото (Мер кюсото), где проводились всемарийские моления.

 

 

 

 

Около  Шоруньжи протекает речка Шора, левый приток Илети.

 

 

А в поле, рядом с дорогой на Параньгу,  установлен памятный камень марийскому легендарному великану – Онару, причем на той горе, который образовался, когда Онар отдыхал в этом месте и вытряхнул землю из своих лаптей.

 

 

 

 

Вобщем экспедиция удалась, подробности напишем в отдельных статьях!

Если у кого есть материал и фото по другим объектам Моркинского р-на (а также дополнения по уже выставленным местам)  – присылайте нам:

 Hafizof@rambler.ru

 

ФОТО КОЧУЮЩИХ!

 

 

 

 

Аватар пользователя Михаил

Вот за такой природой ходят в

Вот за такой природой ходят в туристские походы. Красота!