Сплав по Петьялке или "Исполнение мечты"

  

 

  Была у меня одна детская мечта, пройтись по глухой, безлюдной речке, золотой осенью. Желательно чтобы речка была красивая и чистая. Чтобы день был солнечный и теплый. И чтобы птицы и звери выходили на водопой и давали на себя посмотреть...

 

  Ради чего мы живем, если не ради того чтоб сказку сделать былью? Конечно ради этого, ради другого и жить то не стоит.

  

  Итак, была выбрана река Петьялка, или по местному Петка. Запланирован маршрут: озеро Кугу-ер - устье Петьялки - Илеть - Зеленый ключ.

  Там, на мой взгляд самые красивые места: правый берег Илети - заповедник, левый - подножие Кленовой горы.

  Оставалось подождать ежегодного похода Команды на Кленовую гору и найти доброго человека чтобы довез меня до озера. Пешком с двадцати пяти килограмовым каяком 15км как-то можно конечно, но в мыслях думалось что никак.

  Проблема даже не в том что нести тяжело - время жалко, ведь на все про все планировался всего лишь один день.

  Да и встречных тоже - как вам понравиться встретить человека с лодкой на плече, когда до ближайшей воды эти самые нннадцать километров. И что бы вы подумали про свой рассудок и про рассудок человека с лодкой? Поэтому вариант - пешком даже не рассматривался, добрых людей в команде на машинах полно.

  

  Но как говориться : человек предполагает, а располагает все-таки не он.

  

  В первый же день похода начались нессответствия с планом:

  Добрые люди оказались с утра долго спящими (я тоже если высплюсь то добрый),

  Кто мог рано встать тот просыпался нетрезвым,

  Кто мог рано встать трезвым и добрым - не могли ездить по бездорожью, а его по дороге хватало,

  В общем остался один Боцман, да и тот должен был рано уехать поэтому высказался честно и прямо:"Я тебе конечно отказать не могу - но у тебя всего час на дорогу, а потом я тебя высаживаю и дальше идешь как хочешь...". К слову сказать 15 километров без дорог это совсем не 15км по асфальту, там не то что час, можно и весь день провести.

  Да и я, познакомился на Конан-ере с одним местным человеком - Мансуром (он на фотографии слева), который рассказал мне, что Петьялка не проходима из-за завалов. Как потом выяснилось, он сильно ошибался.

 

  Озеро Конан-Ер, марий эл, встреча

  

  Поэтому планы были пересмотрены и решил пройти от усться Петьялки до Зеленый ключа. Само собой в теории, потому как следующее же утро внесло свои реальные коррективы.

  

  Утро...

  

  

  Сквозь туман над рекой, медленно встает солнце, обещая долгий погожий день. Постепенно разгорается костер из сосновых веток, дополняя потрескиванием огня перекличку улетающих птиц и шуршание падающих в реку листьев.

  

  Грею завтрак, тороплю Боцмана и в путь!

  

  Прошел час...

  Мы поворачиваем назад, точнее поворачивает Боцман, Капитан и провожающие лица, а я остаюсь. До реки 6км - дорог нет.

  Меня провожают не очень то веря, что я пройду это расстояние. Даже выдвигают разные версии поэтому поводу. Я и сам не очень то верю, только опыт очень очень тихо подсказывает, что и не такое проходилось, но ему как то не очень верится - шесть километров один, по азимуту, через бурелом, с 25 килограмовым каяком на плече! Ладно вес, так он еще в длину два с лишним метра!

  Все провожающие лица ржут (именно ржут, смехом это назвать нельзя, потому как бурелом конкретный) и предлагают передумать и никуда не ходить.

  

  

  Но к их чести надо добавить, что немного каяк несут они. Метров эдак 20, пока Капитан снимает "процесс" на камеру.

  

  

  Еще надо добавить, что народ в машине стоял на месте минут 15 и ждал, вдруг я образумлюсь и вернусь. Недождались конечно.

  

  На мое счастье, заваленная буреломом кварталка, как лесной ручей протекла сквозь хитросплетение веток и вытекла на открытое место. Следом за ней вытек и я. Жить стало легче - идти стало веселее. Особенно веселила мысль о встрече с грибниками. Мало того что я с лодкой на плече, так ведь еще и в гидрокостюме.

  

  

  Однако веселился я не долго - рассчищенная дорога быстро свернула направо и обратно, а та которая была мне нужна снова затекла под упавшие деревья и поспешила вниз, к рекам, что бегут у подножия Кленовой горы. Следом, под склоненные деревья, пришлось свернуть и мне.

  

  Что интересно, животные в лесу, тоже не воспринимали мой силуэт с лодкой на плече за человеческий. Эта белочка в 5 метрах от меня делала свои запасы в земле, скакала и перетекала по деревьям, давая любоваться собой и наглядно показывала, как надо готовиться к зиме.

  

  

  Правды ради стоит добавить, что слава богу, некоторые звери воспринимали меня как человека. После белочки я наткнулся на одну замечательную полянку со следами недавнего присутствия кабанов. Было не очень приятно идти через свежую кабанью лежку и говорить себе, что в кустах на краю поляны хруст и шум создает ветер, а не кто-нибудь живой.

  Но к счастью, кабанов в тот раз понаблюдать не удалось, что конечно и к лучшему.

  

  Спустя 3 часа, срезав небольшой угол (или дав небольшой крюк) я вышел на Петьялку, не дойдя до ее устья примерно километр.

  

  

  У меня не хватит слов, чтобы описать красоту и спокойствие данного места, помноженную на удовлетворение от факта, что я все же ДОШЕЛ.

  Поэтому я просто молча посидел, повспоминал добрым словом всех советчиков, особенно тех, кто говорил что Петьялка не проходима. Для каяка, как оказалось, она очень даже широка.

  

  

  Ну были правда и такие места...

  Хотя это не самое страшное, вот одно лежащее в воде дерево, я пытался перепрыгнуть семь раз - разгонялся и подпрыгивал над водой, пытаясь перескочить ствол. Такие фокусы можно делать если хватает умения и разгона. Было семь неудачных попыток, когда скатывался и падал обратно.

  Только восьмая попытка была удачной.

  

  

  Но это все не главное, это мелочи, главное то, что прохождение Петьялки живо напомнило детство и постройку самодельных плотов и первые удачи и первые выходы на воду...

  И пусть ненадолго, но все-таки вернули меня в те безпроблемные и безоблачные времена.

  

  Где стоит не нарушаемая человеком тишина, и поэтому, тихо-тихо слышна симфония осеннего леса. В ней шепот струящийся воды, прощальные трели осенних птиц, шуршание плывущих по воде листьев, шорох листопада и редкие, грустные вздохи прощающегося с летом ветра.

  А еще у нее миллион зрителей - на каждом бревнышке и каждой ветке, в каждой паутинке сидят на почетных местах капельки воды, спрятавшие в себе осеннее солнце, и готовых подмигнуть тебе тысячей разноцветных искорок.

  

  Между тем, потихоньку показалось устье Петьялки. И река Илеть, в которую и впадает Петьялка.

  

  

  А вот и она, во всей своей осенней красе.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  А это уже подножие Кленовой горы, вдоль которого собственно, и задумывался данный поход.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  Правда, идя по Илети, я понял, как сильно я ошибался, планируя поход. Мне думалось, что основное впечатления я получу здесь, но оказалось что величие и простор Илети не идут ни в какое сравнение со спокойствием и тишиной, узкой и извилистой Петьялки.

  

  Хотя и у Илети был для меня сюрприз, но чуть попозже...

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  А между тем, когда я остановился в данном месте, река показала, какой величественной может быть ее красота:

  

  Резко вздохнула порывом ветра, и разом сбросила с деревьев в воду тысячи листьев.

  Листопад был настолько сильный, что, мнгновенно закрыл своим желтым плащем и небо и солнце и даже склон Кленовой горы. Причем, на несколько минут и вода сменила свой цвет с голубого на желтый, скрывшись под оранжево-желтым, лоскутным одеялом.

  

  Не хватить никаких слов описать величие произошедшего действа, река, как уверенная в своей красоте девушка, в секунду показала - смотри я могу быть такой, а могу и совсем другой, легко сменив летний голубой воздушный наряд на осеннюю фату и платье.

  

  Все это действо длилось несколько минут, однако было настолько величественно, что я совершенно позабыл про фотоаппарат, и сфотографировал только жалкие остатки предложенной мне пьесы, когды все главные актеры давно уже разбежались по гримеркам.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  И даже встреченная мной стая уток, сначала скрылась за поворотом, а потом, набирая высоту, пролетела прямо надо мной, прокричав свое последнее прости теплому лету.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  И уже подходя к нашему лагерю, река подарила мне еще один сюрприз - встречу с одним очень хорошим человеком.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  Это Юрий, коренной житель этих мест, влюбленный в реку с давних пор и посейчас.

  На фотографии он с сестрой и племянницей, которых всегда возит сюда, чтобы насладиться красотой и подышать величием и спокойствием данных мест.

  

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

  

  А в лагере меня давно ждала Команда, и та, ради которой можно пройти любые невзгоды, лишь бы увидеть ее радостные глаза, и услышать счастливый шепот:"Ты вернулся..."

  

  

   5 октября 2008года

  

  Было пройдено по Петьялке - 2км, по Илети 7км, пешком 6км, на автомобиле 15км.

  

  

  Поскриптум:

  

  Если честно, то не смотря на всю сумасбродность подобных мероприятий (ходить в одиночку по кабаньим местам, где за две недели до меня народ натолкнулся на медведя), в следующем году планирую все-таки пройти Петьялку и побывать таки на озере Кугу-ер.

  

  Присоединяйтесь!

  Река Илеть Марий Эл - Кленовая гора

 
Аватар пользователя Андрей

В эти выходные

 В эти выходные по тем же кабаньим тропам пойдем. Правда пешком.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.