Муса Сюге или Путь стритфайта

    Мы уже неоднократно пытались разобрать понятие стритфайт и психологические аспекты самообороны. Рассматривали на сайте и в спортивном зале различные вариации применения оружия самообороны и возможности человеческой психики. Даже писали о том, что боец-стритфайтер - не агрессор и не обороняющийся быстрым бегом зайчик, а адекватный тренированный воин, четко и быстро реагирующий на любое изменение вокруг себя. Мы общались на темы средств, методов и даже психологии самообороны. Но еще ни разу не обсудили какова цель ежедневных тренировок и есть ли у Стритфайтера свой Путь...

 

    Начну, как обычно, издалека :)

   Сегодня нам известно, что с древних времен у воинов Дальнего Востока существовало понятие Пути. В Японии каста воинов сформировала свод неписаных законов и правил поведения, который так и назвали Бу Си До (Путь Воина). Если не вдаваться в подробности и толкования можно выделить главный аспект данного учения - это Путь благородного Воина, изображавший идеального, в понимании Японцев, человека, посвятившего себя Служению. Можно также выделить семь основных добродетелей Бу Си До - это честность, порядочность, благородство, доброта, учтивость, справедливость и преданность. Все это было слагаемыми к образу идеального Воина, способного противостоять разрушению, злобе и несправедливости.

 

   Также было четко обосновано стремление воина к постоянному самосовершенствованию. Причем не только тела, но и Духа. Изнуряющим ежедневным тренировкам тела воины Востока противопоставляли глубокое постижение философии, музыки, каллиграфии и поэзии. Очень часто даже проводились философские, поэтические и музыкальные поединки, победа в которых приравнивалась и ценилась не ниже победы в поединке с оружием или без.

   Все вышесказанное говорит о том, что понятие Пути Воина и боевые искусства в целом раскрывали и мотивировали развитие всех лучших качеств личности. Это способствовало гармонично развивать себя и свое отношение к жизни. Обоснованием служила фраза: "Мы созидаем мир, который потом будем защищать". Это и была суть Пути Воина. Его цель и средство.

   Вернемся к Стритфайтингу и сомообороне. Вы часто задумывались, зачем вам уличный бой? От кого вы хотите самообороняться? Для чего вам все эти тренировки, стойки, перемещения и т.п.? Возможные ответы - гопники, хамы, агрессоры и другие негодяи, которые, проснувшись утром, разрабатывают жуткие планы нападения на нас с вами, простых и милых работяг... Или, например, для того, чтобы доблестно броситься на защиту своих близких?

 

   Аргументы, конечно, весомые... Я бы даже сказал - жизненные :)))

   Я бы еще добавил: "Стану самым сильным и всех победю!!!" :)))))))))

   В этом случае, получается, что Путь стритфайта - это путь гопнико-негодяе-хамо уничтожителя!!! ;)

   Но лично я, один из инструкторов Казанской школы стритфайта, и мои соратники убеждены в другом...

   Вернемся к мудрости Востока. Любой воин, пройдя курс обучения и инициацию, мог вступить и попробовать себя в Муса Сюге - паломничестве Воина. Он отправлялся в путешествие, где опробовал полученные навыки и возможности. Наиболее развитые, переходя с места на место, помогали слабым, бились с бандитами, защищали крестьян и ремесленников, т.е. тех, кто не мог сам себя защитить. Параллельно вступали в схватки и поединки с другими воинами, дабы улучшить свои знания в боевых искусствах. Нередко такие состязания заканчивались... смертью одного из поединщиков...

   Для чего это им надо? Чего они добивались?

   Лично я думаю, что добивались они одного - самосовершенствования на Пути. Иначе какой толк от знаний, если их не применять? Какой смысл в применении, если не желание помогать? Тем, кто еще не успел понять и осознать важность развития своей личности... Почему мы, спросите вы? Да потому, что мы сильнее! Потому, что Сила - это ответственность! За себя, за близких. За тех, кто, по разным причинам, слабее!

   Именно Муса Сюге - есть Путь стритфайтера! Путь развивающейся личности на страже семи добродетелей! Путь человека, который может... который верит... который будет!!!

 

 Будьте здоровы и тренируйтесь ежедневно!

 

С уважением, инструктор команды

Рустам Хузяшев